Сейчас вы читаете газету за 17.03.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 17.03.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Самолеты, нарушившие госграницу, будут сбиты
"Азербайджан имеет на это полное право", - считает конфликтолог
Четверг, 17.03.2011

Р.Рустамов размер шрифта  

"Официальный Баку вправе уничтожать самолеты, выполняющие посадку в аэропорту, построенном в городе Ханкенди, расположенном в оккупированном Нагорно-Карабахском регионе Азербайджана", - сообщил журналистам директор Азербайджанской государственной администрации гражданской авиации Ариф Мамедов. Отметив, что администрация располагает информацией о строительстве армянами нового аэропорта в городе Ханкенди, руководитель структуры подчеркнул, что в связи с этим они приступили к предотвращающим мерам. "Уже в октябре прошлого года администрация направила предупреждение в Международную организацию гражданской авиации (ICAO). Мы сообщили, что наше воздушное пространство над Карабахом закрыто. Согласно закону "Об авиации", планируется физическое уничтожение самолетов, совершающих посадку на эту территорию", - подчеркнул А.Мамедов. Директор администрации добавил, что руководство ICAO направило письмо азербайджанской стороне, в котором рекомендовало присоединиться к некоторым конвенциям, проявить усилия во избежание возможных негативных случаев в регионе: "Согласовав с Министерством обороны, мы вновь направили письмо в ICAO, в котором заявили, что данное воздушное пространство закрыто и находится в распоряжении Военно-Воздушных сил Азербайджана. "В связи с этим заранее сами проинформируйте противоположную сторону во избежание негативных случаев", - отметили мы в повторном письме. ICAO же переправило наше письмо в Армению" (АПА).

Аэропорт, о котором идет речь на самом деле находится в Ходжалы, в 10 км к северо-востоку от города Ханкенди. Это единственный аэропорт в Нагорном Карабахе, способный принимать крупные самолеты. 26 февраля 1992 года оккупационные войска Армении установили контроль над Ходжалы и аэропортом. После этого аэропорт стал использоваться для нужд военно-воздушных сил Армении и чартерного вертолетного сообщения с Ереваном. В конце 2000-х годов власти так называемой "Нагорно-Карабахской Республики" поставили задачу начать эксплуатацию аэропорта с использованием малой авиации.

Напомним, что заявление главы Государственной администрации гражданской авиации вовсе не является единственной реакцией этой организации на информацию о восстановлении аэропорта. 24 ноября 2010 года начальник департамента международных связей Государственной администрации гражданской авиации Азербайджана Эльдар Багирзаде заявил, что власти Азербайджана, в том числе авиационные, считают нереальным открытие воздушного сообщения Нагорного Карабаха с внешним миром ввиду непризнания мировым сообществом этой территории как законного образования.

"Согласно правилам Международной организации гражданской авиации (ICAO), полеты на территории суверенных государств осуществляются только с согласия их законных властей.

ArrayВо всех официальных документах международных межгосударственных организаций, в том числе ICAO, Нагорный Карабах считается составной частью Азербайджанской Республики", - сказал Эльдар Багирзаде. По его словам, для приема самолетов необходимо получить разрешение, составить карту пролетов, и все это должно регулироваться авиационными властями Азербайджана, поскольку Нагорный Карабах является составной частью страны. Э. Багирзаде считает, что без согласия Азербайджана ICAO никогда не одобрит полеты в Нагорный Карабах. На вопрос, обратится ли Азербайджан в ICAO, если Армения все-таки начнет полеты в Нагорный Карабах, Багирзаде сказал, что не хотел бы предвосхищать события, поскольку, возможно, полеты не будут начаты. Однако, подчеркнул он, если будут предприняты реальные шаги по налаживанию воздушного сообщения между Арменией и НК, Азербайджан предпримет соответствующие меры и в том числе обратится в ICAO. Аналогичную позицию высказал и глава пресс-службы МИД Азербайджана Эльхан Полухов. Он отметил, что "пока об открытии воздушного сообщения из Нагорного Карабаха говорится только в некоторых СМИ". Если же дело дойдет до конкретных действий, то Азербайджан, по утверждению Полухова, предпримет "все необходимые дипломатические шаги", в том числе призовет ICAO принять решительные меры по недопущению полетов на территории, "признаваемые международными сообществом как составная часть Азербайджанской Республики" ("Кавказский узел").

Отметим, что, согласно заявлению властей так называемой "НКР" 9 мая 2011 года аэропорт будет введен в строй. Мы попытались выяснить, какие "необходимые дипломатические шаги" примет Азербайджан, как об этом ранее заявлял пресс-секретарь МИД Азербайджана Эльхан Полухов. Однако наши попытки не увенчались успехом. Телефоны пресс-службы министерства молчали. Вместо МИД на наш вопрос ответил конфликтолог Ариф Юнус. Он заявил, что Армения и Азербайджан подписали международную конвенцию, где говорится, что воздушные гражданские суда в их воздушном пространстве никогда и никто не будет сбивать. Он считает, что Азербайджан имеет полное юридическое право воспрепятствовать полетам в Ханкенди нарушающих ее границу гражданских самолетов. "Но пойдут ли власти Азербайджана на это? Ведь это не только юридический вопрос, но и политический", - спрашивает А.Юнус. Как заметил конфликтолог, общественность должна требовать от властей, чтобы она не закрывала глаза на нарушение своих границ. "Сегодня из Армении в Нагорный Карабах уже летают гражданские самолеты", - сообщил А.Юнус. По мнению конфликтолога, Азербайджан для начала должен разослать во все государства и в ICAO заявление о том, что любой гражданский самолет, который нарушит воздушное пространство Азербайджана, будет сбит. "Думаю, этого вполне достаточно, чтобы европейские страны не направляли свои самолеты в Нагорный Карабах", - считает он.

Юрист-международник Эркин Гадирли считает, что нарушение государственной границы гражданским самолетом вовсе не означает, что его можно сбить. Он назвал заявление главы Государственной администрации гражданской авиации безответственным. "Ведь Азербайджан фактически не контролирует свою границу. Кроме того, власти не способны обеспечить эффективный контроль над территорией Нагорного Карабаха. Поэтому полет гражданских самолетов в Ханкенди нельзя рассматривать как нарушение границы", - заявил Э.Гадирли. По мнению юриста, самолеты можно сбить лишь в случае ведения военных действий, и если они являются военными объектами. "Но гражданские самолеты не являются военными объектами", - заметил правовед. Как отметил Э.Гадирли, в мире существуют реалии применения юридических конструкций. "Каждый день десятки автомобилей нарушают границу Азербайджана в Нагорном Карабахе. Почему Азербайджан не реагирует на это и при этом заявляет, что не допустит полета гражданских самолетов в Ханкенди?" - считает правовед.

Мы попытались взять комментарий и у самого Арифа Мамедова. Но, как заявил нам его помощник, в данный момент директор Государственной администрации гражданской авиации находится в отпуске. Ответственный за связь со СМИ "АЗАЛа" Магеррам Сафарли заявил нам, что высказывания Арифа Мамедова о том, что официальный Баку вправе уничтожать самолеты, выполняющие посадку в аэропорту, построенном в городе Ханкенди, являются его собственной позицией. Он отметил, что Азербайджан не допустит нарушения своего воздушного пространства. "Наша страна уже направила обращение в Международную организацию гражданской авиации, в котором изложила свое мнение по данному вопросу", - заявил М.Сафарли.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Шпионы там, шпионы здесь

Нужна ли Общественная палата при президенте?

Современная Турция - модель неоисламского мира

СМИ по-своему трактуют международные индексы

Другие новости раздела
 
Станем ли мы свидетелями больших перемен?
The Financial Times отмечает, что выборы в Азербайджане носят "сугубо ритуальный" характер

Опять копируем Россию
И, как любая копия, наш пример борьбы с коррупцией хуже оригинала

Россия и Турция обменялись нотами о вступлении в силу соглашения об условиях взаимных поездок граждан
Россия и Турция по итогам заседания российско-турецкого Совета сотрудничества высшего уровня обменялись нотами о вступлении в силу соглашения между правительствами двух стран об условиях взаимных поездок граждан РФ и Турции, передает РИА "Новости".



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика